Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Учет расходов подотчетного лица в Организации на УСН

Каковы будут бухгалтерские проводки по авансовому отчету, порядок отражения перерасхода и т. д.?

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ: Сотрудник организации на УСН  5 июня 2017 года получил под отчет 2000 руб. для покупки картриджа для принтера. 8 июня 2017 года работник приобрел картридж за 2500 руб. (без НДС) и принес в бухгалтерию компании авансовый отчет. К авансовому отчету сотрудник фирмы приложил товарный чек и чек ККТ на покупку картриджа. 9 июня 2017 года директор компании утвердил отчет, фирма оприходовала картридж и тут же передала его в эксплуатацию, установив на принтер. 10 июня 2017 года бухгалтер-кассир выдала подотчетнику сумму перерасхода по авансовому отчету в размере - 500 руб. (2500 руб. – 2000 руб.).

ВОПРОС: Как и когда можно учесть стоимость картриджа в расходах?

ОТВЕТ:  Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет о потраченных суммах (форма № АО-1).

Неизрасходованные деньги, т. е. остаток по авансовому отчету, работник возвращает в кассу.

Если денег потрачено больше, чем выдано, перерасход с согласия руководителя возмещается работнику.

В бухучете эти операции отражаются так:

Проводка

Операция

На дату выдачи денег под отчет

Дебет 71 - Кредит 50

Работнику выданы деньги под отчет

На дату утверждения авансового отчета

Дебет 10 (08, 20, 26, 44) - Кредит 71

Приняты к учету товары (работы, услуги), оплаченные подотчетником. Например, канцтовары, услуги нотариуса, командировочные расходы

Дебет 50 - Кредит 71

От работника получен остаток неизрасходованных подотчетных денег

Дебет 71 - Кредит 50

Работнику возвращен перерасход по авансовому отчету

Расчеты с использованием пластиковой карты

Дебет 55 - Кредит 51,52

Работнику выделены денежные средства для их расходования по корпоративной карте

Дебет 71 - Кредит 55

Сняты работником деньги с корпоративной карты (работнику выданы денежные средства под отчет)

Дебет 73- Кредит 55

Отражено списание наличных денег со специального счета, не подтвержденное первичными документами

Дебет 50 - Кредит 73

Внесены работником наличные денежные средства для возмещения расходов

Дебет 70 - Кредит 73

Удержана из заработной платы работника денежная сумма, потраченная по корпоративной карте в личных целях

 Особенности для УСН

Для плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» в налоговой базе при УСН отражаются только оплаченные расходы. А они будут считаться оплаченными, когда у фирмы нет задолженности (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При перерасходе у организации возникает задолженность перед работником.

Поэтому неверно учитывать расходы до его погашения.

Расходы считаются оплаченными, когда организация выдала сумму перерасхода работнику.

Это подтверждают также и разъяснения Минфина. Как отмечается в письме Минфина России от 17.01.2012 № 03-11-11/4, при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.

Поэтому если организация рассчиталась с подотчетником, выполнила прочие условия и имеет подтверждающие документы, то можно списать всю сумму расходов.

Если же сумма перерасхода возмещается работнику уже в следующем квартале, то для списания расходов при УСН можно не дожидаться полной оплаты, а поступить следующим образом:

  • списать стоимость покупки за минусом перерасхода сразу после утверждения авансового отчета;
  • оставшуюся часть списать в день, когда организация выплат причитающуюся сумму работнику.

Разумеется, необходимо наличие подтверждающих документы и соблюдение прочих необходимых условий (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Так как Организация рассчиталась с подотчетником, выполнила прочие условия и имеет подтверждающие документы, то в этом случае, стоимость картриджа для принтера организация вправе отразить в материальных расходах сразу после оприходования имущества и оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Картридж оприходован 9 июня 2017 года, а оплачен полностью 10 июня 2017 года - после погашения задолженности перед работником.

Работник приложил к отчету товарный чеки чек ККТ.

Этих документов достаточно для учета расходов.

Поэтому 10 июня 2017 года организация впишет в графу 5 книгу учета доходов и расходов стоимость картриджа – 2500 руб.

Бухгалтерские проводки будут такими.

На 5 июня 2017 года:

Дебет 71 Кредит 50

- 2000 руб. - выданы деньги под отчет работнику фирмы;

На 9 июня 2017 года:

Дебет 10 Кредит 71

- 2500 руб. - оприходован картридж, купленный подотчетником;

Дебет 26, 44 Кредит 10

- 2500 руб. - списан в производство картридж для принтера;

На 10 июня 2017 года:

Дебет 71 Кредит 50

- 500 руб. - выдана работнику компании сумма перерасхода по авансовому отчету.

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account