Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Модернизация ОС, если СПИ изменился

Как отразить в учете отражение операций по проведению модернизации ОС, если СПИ изменился?

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

Модернизация проведена силами подрядной организации. Стоимость модернизации составила 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.).

По данным бухгалтерского и налогового учета организации первоначальная стоимость объекта ОС равна 800 000 руб.

Оборудование было отнесено к четвертой амортизационной группе, СПИ был установлен организацией равным 72 месяцам.

На момент завершения работ оставшийся СПИ объекта ОС составил 36 месяцев, его остаточная стоимость составила 400 000 руб.

В результате модернизации увеличился СПИ объекта ОС.

Организацией принято решение по результатам проведенной модернизации увеличить СПИ объекта ОС на 12 месяцев.

В бухгалтерском и налоговом учете амортизация по ОС начисляется линейным способом (методом).

Для целей налогообложения прибыли доходы и расходы определяются методом начисления.

Амортизационная премия по объекту ОС не применялась.

Организация производит расчет амортизации в налоговом учете по модернизированному объекту ОС исходя из первоначальной стоимости, увеличенной на стоимость модернизации, с применением нормы амортизации, рассчитанной исходя из нового СПИ объекта ОС.

ВОПРОС:

Как отразить в учете отражение операций по проведению модернизации ОС, если СПИ изменился?

ОТВЕТ:

Начиная с месяца, следующего за месяцем ввода модернизированного объекта ОС в эксплуатацию, амортизация по нему начисляется в сумме, рассчитанной по формуле (п. 60 Методических указаний по учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»):

 

 

 

 

 

Сумма

ежемесячной   

амортизации  

 

 

 

 

=

(Первоначальная стоимость ОС +

Затраты на модернизацию ОС –

сумма амортизации, начисленной

до ввода модернизированного

объекта ОС в эксплуатацию)/

СПИ, установленный при вводе ОС в эксплуатацию +

Срок, на который увеличен СПИ ОС после модернизации –

Срок, в течение которого начислялась  амортизация до

ввода модернизированного объекта ОС в эксплуатацию

Если период проведения работ по модернизации ОС составляет более 12 месяцев, то на весь этот период начисление амортизации по ОС и в бухгалтерском, и в налоговом учете приостанавливается.

Исключение одно - когда модернизируемое ОС продолжает использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

По такому объекту ОС амортизация в налоговом учете продолжает начисляться в обычном порядке и в период проведения работ по модернизации (п. 3 ст. 256 НК РФ, п. 23 ПБУ 6/01).

Это возможно, например, когда часть здания находится на реконструкции продолжительностью свыше 12 месяцев, а другая его часть в этот период продолжает использоваться.

Тогда в течение всего периода проведения работ по реконструкции в налоговом учете амортизация начисляется по всему зданию.

Амортизация в налоговом учете

Организация вправе увеличить срок полезного использования  (СПИ) объекта ОС после ввода его в эксплуатацию в случае, если после модернизации такого объекта увеличился его СПИ.

При этом увеличение СПИ по ОС может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включен такой объект (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Глава 25 НК РФ не содержит прямого указания на то, какая норма амортизации должна применяться после модернизации объекта ОС в случае пересмотра СПИ: первоначально определенная при вводе объекта ОС в эксплуатацию или пересчитанная с учетом увеличенного СПИ объекта ОС.

Есть разъяснения Минфина России, согласно которым, в случае если СПИ после проведения модернизации был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового СПИ объекта ОС (письмо от 04.08.2016 № 03-03-06/1/45862).

Тогда, с месяца, следующего за месяцем ввода модернизированного ОС в эксплуатацию, амортизация по нему начисляется в сумме, рассчитанной по следующей формуле (п. 1 ст. 258 НК РФ):

 

 

 

 

 

Сумма

ежемесячной   

амортизации  

 

 

 

 

=

(Первоначальная стоимость ОС +

Затраты на модернизацию ОС –

Амортизационная премия затратам

на модернизацию ОС)/

СПИ, установленный при вводе ОС в эксплуатацию +

Срок, на который увеличен СПИ ОС после модернизации –

Срок, в течение которого начислялась  амортизация до

ввода модернизированного объекта ОС в эксплуатацию

В то же, согласно разъяснениям Минфина, после проведенной модернизации объект ОС продолжает амортизироваться по норме, установленной при его вводе в эксплуатацию, поскольку ее изменение после введения ОС в эксплуатацию НК РФ не предусмотрено (письмо от 10.07.2015 № 03-03-06/39775).

Кроме того, имеются судебные решения, в которых указывается, что в таких ситуациях организация вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости ОС, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося СПИ.

Срок, на который увеличивается СПИ объекта ОС после его модернизации, должны определить технические специалисты.

Сведения об увеличении СПИ надо указать в инвентарной карточке учета ОС (форма ОС-6).

Если СПИ ОС после его модернизации не увеличился, то амортизация будет начисляться по ОС и после окончания СПИ (до полного списания стоимости ОС) (письма Минфина от 11.01.2016 № 03-03-06/40, от 11.02.2014 № 03-03-06/1/5446).

В таком же порядке учитываются затраты на модернизацию полностью самортизированного ОС (письма Минфина от 25.03.2015 № 03-03-06/1/16234, от 18.11.2013 № 03-03-06/4/49459, от 09.06.2012 № 03-03-10/66).

Произведем необходимые расчеты.

В бухгалтерском учете сумма ежемесячных амортизационных отчислений по производственному оборудованию после проведения модернизации составит 12 500 руб. ((400 000 руб. + 236 000 руб. - 36 000 руб.) : 48 мес.).

В налоговом учете, первоначальная стоимость объекта ОС после проведенной модернизации составит 1 000 000 руб. (800 000 руб. + 236 000 руб. - 36 000 руб.).

Организация производит расчет амортизации по модернизированному объекту ОС исходя из первоначальной стоимости, увеличенной на стоимость модернизации, с применением нормы амортизации, рассчитанной исходя из нового СПИ объекта ОС.

При таком подходе в налоговом учете организация ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем завершения работ по модернизации и ввода в эксплуатацию объекта ОС, включает в состав расходов, связанных с производством и реализацией, начисленную амортизацию в сумме 11 905 руб. (1 000 000 руб. : (72 мес. + 12 мес.) x 100%).

В этом случае по истечении СПИ (48 мес.) объект ОС не будет полностью самортизирован в налоговом учете.

Поэтому организация продолжит начислять амортизацию до полного списания стоимости объекта ОС.

Налоговая амортизация по модернизированному объекту ОС будет начисляться в течение 51 месяца в размере ((800 000 руб. - 400 000 руб. + 236 000 руб. - 36 000 руб.) : 11 905 руб.).

В последнем месяце сумма амортизации составит 4750 руб. (800 000 руб. - 400 000 руб. + 236 000 руб. - 36 000 руб. - 11 905 руб. x 50 мес.).

Как в таком случае применять ПБУ 18/02

Сумма амортизации, начисляемая в налоговом учете в течение СПИ модернизированного объекта ОС, меньше, чем сумма амортизации, признаваемая в бухгалтерском учете. Амортизация для целей налогообложения прибыли начисляется в течение 51 месяца, а в бухгалтерском учете - 48 месяцев.

Следовательно, в течение этих 48 месяцев в бухгалтерском учете ежемесячно отражаются вычитаемые временные разницы (ВВР) в сумме превышения бухгалтерской амортизации над налоговой и соответствующие им отложенные налоговые активы (ОНА) (п. п. 11, 14 ПБУ 18/02).

Указанные ВВР и ОНА уменьшаются (погашаются) в течение оставшихся трех месяцев начисления амортизации в налоговом учете (п. 17 ПБУ 18/02).

В учете модернизацию объекта ОС следует отразить следующими записями:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

В месяце осуществления модернизации объекта ОС

Отражены затраты на модернизацию объекта ОС

(236 000 - 36 000)

08

60

200 000

Акт приемки-сдачи выполненных работ

Отражен НДС, предъявленный подрядчиком по работам по модернизации объекта ОС

19

60

36 000

Счет-фактура

Принят к вычету НДС, предъявленный подрядчиком

68-НДС

19

36 000

Счет-фактура

Затраты на модернизацию объекта ОС отнесены на увеличение стоимости этого объекта

01

08

200 000

Акт о приеме-передаче объекта основных средств,

Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Перечислена оплата подрядчику

60

51

236 000

Выписка банка по расчетному счету

Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем модернизации объекта ОС и ввода его в эксплуатацию, в течение 48 месяцев

Начислена амортизация

20

(26, 44

и др.)

02

12 500

Бухгалтерская справка-расчет

Отражен ОНА

((12 500 - 11 905) x 20%)

09

68/ОНА

119

Бухгалтерская справка-расчет

Ежемесячно в течение двух месяцев начисления амортизации в налоговом учете

Уменьшен ОНА

(11 905 x 20%)

68/ОНА

09

2 381

Бухгалтерская справка-расчет

В последнем месяце начисления амортизации в налоговом учете

Погашен ОНА

(4 750 руб. x 20%)

68/ОНА

09

950

Бухгалтерская справка-расчет

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account