Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Лимит по УСН и стоимость ОС

Описание ситуации:

В нашей организации, применяющей УСН на 01 счете сумма ОС не велика, но на 08.03 (строительство объектов ОС) сумма приближается к 150 млн. руб.

Вопрос:

  1. Должа ли наша Организация переходить с УСН на общий режим налогообложения?
  1. Когда возникает у организации на УСН обязанность перехода на общий режим по стоимости ОС?

Ответ:

1.

Одним из ограничений для целей применения УСНО является величина остаточной стоимости основных средств.

Согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСНО организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. руб.

В целях данного ограничения учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Такое ограничение было установлено с момента введения УСНО и до 2016 года включительно.

С 1 января 2017 года «упрощенцы» могут иметь основные средства остаточной стоимостью до 150 млн. руб.

Оценивают имущество по данным бухгалтерского учета.

При расчете стоимости ОС следует:

  • учитывать саму остаточную стоимость, которая определяется по данным бухучета;
  • брать остаточную стоимость только тех ОС, которые в соответствии с «прибыльной» гл. 25 НК подлежат амортизации и являются амортизируемым имуществом. 

Остаточную стоимость остальных ОС нужно убрать из подсчета.

При этом следует учитывать следующее обстоятельство:

Стоимость капвложений переносится со счета 08 на счет 01 не на дату ввода ОС в эксплуатацию, а в момент признания приобретенного актива основным средством.

Такую проводку нужно делать, когда выполнены следующие условия (Пункт 4 ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), для управленческих нужд или для предоставления за плату во временное владение (пользование);
  • объект предназначен для использования в течение более 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Как видим, признание актива объектом ОС не связано с его вводом в эксплуатацию.

То есть в  состав ОС могут входить и объекты, находящиеся в запасе, и числящиеся на счете 08 (Пункт 20 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Таким образом, при расчете лимита, позволяющего применять УСН, следует:

  • учитывать ОС, которые отражены на счете 01 и являются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • активы, учитываемые на счете 08, которые признаются основными средствами.

2.

При превышении в течение года лимита стоимости ОС упрощенец будет должен перейти на общую систему налогообложения.

Сделать это нужно начиная с того квартала, в котором допущено это превышение (Пункт 4 ст. 346.13 НК РФ).

Выводы и рекомендации

При расчете лимита, позволяющего применять УСН, следует:

  • учитывать ОС, которые отражены на счете 01 и являются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • активы, учитываемые на счете 08, которые признаются основными средствами.

При превышении в течение года лимита стоимости ОС организации, применяющей УСН, следует  перейти на общую систему налогообложения, начиная с того квартала, в котором допущено это превышение.

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account