Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Табель учета рабочего времени закрыли в воскресение. Что грозит компании?

Описание ситуации:

Табель учета рабочего времени закрыли в воскресение.

Вопрос:

Что ждет компанию? Оштрафуют?

Если табель учета рабочего времени закрыли в воскресение, нет ли налоговых рисков у компании в части расходов на оплату труда?

Есть ли еще какие-то налоговые риски касательно этого?

Считается ли нарушением и будет ли табель учета рабочего времени достоверным, если его закрыли выходным днем?

Предусмотрены ли штрафные санкции за закрытие табеля учета рабочего времени выходным днем?

Если это неверно, то как правильно делать, если последний день месяца выпал на выходной - каким числом подписывать табель учета рабочего времени?

Ответ:

Согласно статье 91 Трудового Кодекса РФ  работодатель  обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Для такого учета компании и предприниматели должны ежедневно заполнять табель учета рабочего времени.

Коммерческие организации могут использовать самостоятельно разработанную форму табеля (Письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1), которую должен утвердить руководитель организации (ч. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). 

Или же компании и предприниматели должны могут воспользоваться привычными и удобными унифицированными формами № Т-12 или № Т-13 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Эти формы можно дополнить графами и строками для внесения сведений, отражающих особенности учета рабочего времени исходя из специфики деятельности организации. В этом случае форма табеля также должна быть утверждена руководителем компании.

В форме табеля учета рабочего времени есть поле, предназначенное для даты составления.

Обычно кадровики указывают здесь последнее число месяца: 31 января, 28 (или 29) февраля и т.д.

Но иногда последний день приходится на субботу, воскресенье или праздник.

В такой ситуации возникает вопрос: какой датой «закрыть» табель  учета рабочего времени?

Возможны три варианта:

  • проставить первый рабочий день следующего месяца;
  • проставить последний рабочий день текущего месяца; либо,
  • несмотря на выходной, указать последний календарный день текущего месяца.

Отметим, что ни в Трудовом Кодексе РФ, ни в других нормативных правовых актах не говорится, какой вариант является правильным.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта закрытия табеля учета рабочего времени

Вариант первый: «закрыть» табель первым рабочим днем следующего месяца

Этот вариант не подходит работодателям, которые находится на основной системе налогообложения (ОСНО).

Причина в том, что они признают расходы в том периоде, к которому эти расходы относятся независимо от времени фактической выплаты денег (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Что касается зарплаты, то ее включают в расходы в последний день месяца, за который она начислена.

Таким образом, зарплата за январь должна быть начислена 31 января, зарплата за февраль — 28 (или 29) февраля и т.д.

При этом основанием для начисления зарплаты (и, как следствие, для отражения расходов) служит табель учета рабочего времени.

И если зарплата за январь начислена и отражена в налоговых регистрах 31 января, а табель «закрыт» февралем, у инспекторов, скорее всего, возникнут сомнения относительно обоснованности подобных затрат.

Вариант второй: «закрыть» табель последним рабочим днем текущего месяца

На этом варианте можно остановиться только в случае, когда ни один сотрудник не работает в праздники и выходные.

Тогда у кадровиков и бухгалтеров есть уверенность, что сведения, занесенные в табель, не будут скорректированы.

Так, если 31 января приходится на субботу, и все работники компании трудятся только с понедельника по пятницу, то табель допустимо «закрыть» 30 января.

Если же в штате есть работники со сменным графиком, чьи смены приходятся на выходные или праздничные дни, то подписать табель до окончания месяца не удастся.

Иначе кадровой службе придется оформлять корректировочный табель, а это потребует дополнительного времени, усилий, и может привести к возникновению путаницы.

Вариант третий: «закрыть» табель последним календарным днем текущего месяца

Многие специалисты полагают, что даже если последнее число месяца выпадает на субботу, воскресенье или праздник, табель можно «закрыть» этой датой.

У противников данного подхода основной аргумент звучит так: поскольку на табеле стоит дата, совпадающая с нерабочим днем, значит, кадровик трудился в нерабочий день.

Отсюда следует, что за этот день ему необходимо начислить зарплату, причем в повышенном размере.

С другой стороны, согласно нормам  части 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»: первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно, то непосредственно после его окончания.

Это означает, что днем составления табеля учета рабочего времени должен быть последний календарный день месяца, а момент фактического «закрытия» табеля не столь важен.

Допустимость такого подхода подтверждается и практикой оформления иных бухгалтерских и кадровых документов. Например, на инвентаризационной ведомости ставится 31 декабря, хотя понятно, что по факту инвентаризация проводится в другой день — обычно в январе.

Таким образом, вполне допустимо закрывать табель учета рабочего времени последним календарным днем месяца, даже если этот день является выходным днем.

С учетом вышеизложенного, по нашему мнению, даже если последнее число месяца выпадает на субботу, воскресенье или праздник, табель учета рабочего времени можно «закрыть» этой датой без каких либо налоговых последствий для работодателя.

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account