Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Как учесть взносы в СРО

Как быть, если не обойтись без вступления в СРО? Как учесть вступительный взнос в СРО и иные обязательные платежи?

Известно, что для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в члены СРО (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО.

Кроме этого, члены СРО обязаны уплачивать ежегодные членские взносы (п. 3 ч. 2 ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ).

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия (ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд СРО (ч. 4 ст. 55.7 ГрК РФ).

При вступлении в СРО необходимо заплатить вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд и регулярные членские взносы.

Рассмотрим вопросы бухучета вступительных взносов и иных платежей.

Как учесть взносы?

Эти взносы считаются текущими затратами для целей бухгалтерского учета при условии наличия документов, подтверждающих не только оплату, но и результат осуществления расходов (свидетельство о членстве в СРО и свидетельство о допуске к строительным работам).

Если бы данные документы выдавались на определенный период, то можно было бы расходы на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд списывать постепенно.

Но в этом нет необходимости, так как свидетельство о допуске к строительным работам не имеет срока действия, а свидетельство о членстве «продлевается» за счет иных - членских взносов, которые уплачиваются за определенный срок. 

Как учесть членские взносы?

Для учета членских взносов следует использовать счет учета расходов будущих периодов (счет 97 «Расходы будущих периодов»).

 С него оплата членства будет списываться на расходы по обычным видам деятельности равномерно исходя из срока, за который уплачиваются взносы.

Такой порядок можно объяснить тем, что только членство в СРО дает право заниматься строительством в течение времени, пока организация является членом СРО.

В балансе расходы, списываемые равномерно, могут отражаться в составе прочих внеоборотных или оборотных активов. В связи с тем что членские взносы имеют не долгосрочный характер (в пределах года), затраты на их уплату, учтенные как расходы будущих периодов, целесообразно отражать в составе прочих оборотных активов. 

Налог на прибыль

С позиции налогообложения прибыли все взносы, уплачиваемые строительной организацией в СРО, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, так как уплата таких взносов является условием для осуществления деятельности строительной организации (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд СРО для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно (в соответствии с подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Подтвердить осуществленные расходы организация может следующими документами:

  • копиями свидетельств о членстве в СРО;
  • платежными поручениями на перечисление взносов;
  • счетами и другими документами, выданными СРО.

(Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 22.04.10 № 03-03-06/1/292, от 01.04.10 № 03-03-06/1/207, от 25.03.10 № 03-03-06/1/182, ФНС России от 03.04.09 № ШС-22-3/256@ и УФНС по г. Москва от 20.06.11 № 16-15/059229@).

Таким образом, списать сразу в уменьшение прибыли можно уплату всех взносов, однако членские взносы бухгалтер может равномерно включить в расчет налоговой базы, пользуясь правом самостоятельного распределения по времени расходов, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко.

Такой порядок позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учет и обойтись без применения норм ПБУ 18/02.

Особенности для УСН

 «Упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» при определении налоговой базы по налогу могут учитывать вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.07 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (подп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой с даты внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций (п. 6 ст. 3 указ. закона).

В связи с этим, если некоммерческое партнерство имеет статус саморегулируемой организации, налогоплательщик вправе учесть в составе расходов вступительные и членские взносы указанному некоммерческому партнерству.

Если некоммерческое партнерство не имеет статуса саморегулируемой организации, взносы, уплачиваемые ему налогоплательщиком, при определении налоговой базы по налогу при УСН не учитываются.

Пример Строительная организация уплатила вступительный взнос в СРО в размере 100 тыс. руб., взнос в компенсационный фонд - 500 тыс. руб. и членский взнос за год вперед - 120 тыс. руб.

После этого были получены свидетельство о членстве в саморегулируемой организации и свидетельства о допуске к «опасным» строительным работам.

В бухгалтерском учете организации следует сделать следующие проводки.

Учет вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд:

Дебет 60, 76 Кредит 51

- 100 000 руб. - уплачен вступительный взнос;

Дебет 60, 76 Кредит 51

- 500 000 руб. - перечислен взнос в компенсационный фонд;

Дебет 20, 26 Кредит 60, 76

- 600 000 руб. - взносы отражены в текущих расходах.

Учет членского взноса:

Дебет 97 Кредит 51

- 120 000 руб. - уплачен членский взнос за год;

Дебет 20, 26 Кредит 97

- 10 000 руб. (120 000 руб. : 12 мес.) - ежемесячно списывается часть членского взноса.

 

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account