Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Аудиторская фирма ООО «ПРОФИ» (Электронный журнал для бухгалтеров и аудиторов ПРАКТИК).

Наша фирма может предоставить качественные услуги от экспертов и авторов журнала  для Вашей компании в срок и по комфортной стоимости. Более подробно о ценах и услугах на сайте https://praktik-audit.ru/

  Москва, 119034 город Москва, вн.территор. г. муниципальный округ Хамовники, Чистый переулок, дом 3, эт. 1, пом. IV, ком. 5
8 903 625 98 61

  +7 (499) 269 09 37
ten321321 СОБАКА yandex.ru

(!!! Система Антиспам - для корректного адреса электронной почты слово СОБАКА поменять на значок @ и убрать пробелы !!!)

Наш сайт с услугами https://praktik-audit.ru/

Письмо ФНС РФ от 23.12.2019 N СД-4-3/26492@

Вопрос: О вычете НДС, предъявленного подрядными организациями, а также исчисленного при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (строительства жилого дома для работников).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 декабря 2019 г. N СД-4-3/26492@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО (далее — Общество) от 09.10.2019 и сообщает следующее.
Как следует из обращения, налоговым органом отказано в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС), исчисленному Обществом в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при выполнении строительно-монтажных работ по строительству многоквартирного жилого дома, а также предъявленному Обществу поставщиками и подрядчиками при его строительстве. Квартиры в построенном доме предоставляются Обществом на основании трудовых договоров свои работникам, а также иностранным специалистам, не обеспеченным жильем, без взимания с них платы.
Пунктом 1 статьи 171 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
На основании пункта 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, облагаемых НДС.
Согласно пункту 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом.
Учитывая изложенное, суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, а также исчисленные им при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимаются к вычету при условии, что строящийся объект предназначен для использования в операциях, подлежащих налогообложению НДС. В частности, если построенный объект связан с осуществлением производственной деятельности Общества, которая облагается НДС, то суммы этого налога, исчисленные при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления при строительстве указанного объекта, а также предъявленные Обществу поставщиками и подрядчиками при его строительстве, возможно принять к вычету при выполнении условий, установленных статьями 171 и 172 Кодекса.
Вместе с тем обращаем внимание на то, что в настоящее время налоговый спор о правомерности применения Обществом вычетов по НДС в указанной ситуации рассматривается арбитражным судом. Кроме того, по указанному вопросу существует противоречивая судебная практика. Так, согласно выводам, указанным в постановлениях Федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 18.08.2010 N А78-7817/2009, Поволжского округа от 28.09.2010 N А12-3542/2010, Западно-Сибирского округа от 20.04.2009 N Ф04-2271/2009, предоставление организацией жилых помещений своим работникам обусловлено необходимостью обеспечения нормального производственного процесса и не является реализацией услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, освобождаемых от налогообложения НДС. В то же время в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2017 N 304-КГ17-14880 содержится противоположная позиция.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
23.12.2019

 
 
создание сайтов igrkiv.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА АУДИТ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
jQuery('button, a.button, input.button, input.details-button, input.highlight-button').addClass('btn'); jQuery('input[type="text"], input[type="password"], input[type="email"], input[type="tel"], input[type="url"], select, textarea').addClass('form-control'); jQuery(document).ajaxComplete(function(){ jQuery('input[type="text"], input[type="password"], input[type="email"], select, textarea').addClass('form-control'); });
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account