Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Аренда государственного имущества Организацией на УСН

 ВОПРОС: Как в учете Организации на УСН отразить операцию по аренде государственного имущества?

Организация арендует офисное помещение, находящееся в государственной собственности.

Стоимость арендуемого имущества составляет 1 500 000 руб.

Ежемесячная сумма арендной платы - 590 000 руб. (в т. ч. НДС 90 000 руб.).

Аренда государственного имущества: бухучет

Арендованный организацией объект ОС учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды имущества. По арендованному ОС арендатор амортизацию не начисляет (п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, зарег. Минюстом России 21.11.03 № 5252).

По окончании срока аренды арендованное ОС списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

Плата за аренду помещения под офис признается расходами по обычным видам деятельности, как расходы, связанные с управлением, и принимается к бухгалтерскому учету ежемесячно в сумме, установленной в договоре аренды (без учета НДС) (п. п. 5, 6, 7, 16, 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Расходы по арендной плате за офисное помещение относятся на общехозяйственные расходы (в дебет одноименного счета 26) или на расходы на

продажу (в дебет одноименного счета 44) в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Расчеты с арендодателем по арендной плате».

Упрощенная система налогообложения

Организация на УСН, даже не будучи плательщиком НДС, должна сама исчислить налог, удержать его из арендной платы за имущество и перечислить в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 24.09.15 № 03-07-11/54577).

На сумму арендной платы и удержанного с нее НДС необходимо составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (письмо ФНС России от 12.08.09 № ШС-22-3/634@).

В квартале, когда налог был перечислен в бюджет (но не ранее последнего дня месяца, за который оплачена аренда), уплаченный в бюджет НДС учитывается организацией-арендатором в расходах при УСН с объектом «доходы минус расходы». Он указывается в книге доходов и расходов в периоде перечисления НДС в бюджет (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Книга продаж и Декларация по НДС

Организация-«упрощенец», не являющаяся плательщиком НДС, но являющаяся налоговым агентом по НДС в связи с арендой государственного имущества, обязана вести книгу продаж и заполнять раздел 9 налоговой декларации по НДС наравне с налогоплательщиками НДС.

Налоговый агент - организация на УСН обязана представить в ИФНС России по месту своего нахождения декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была оплачена аренда госимущества (п. 3 ст. 161, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Декларация по НДС может быть представлена налоговым агентом-«упрощенцем» на бумажном носителе (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ, подп. 2 п. 5 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, письма ФНС России от 30.01.15 № ОА-4-17/1350@, от 08.04.15 № ГД-4-3/5880@).

В учете организации, операцию по аренде офисного помещения, находящегося в государственной собственности следует отразить следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,

руб.

Первичный

документ

На дату получения имущества в аренду

Стоимость арендованного имущества отражена на забалансовом счете

001

 

1 500 000

Договор аренды, Акт о приеме-передаче объекта основных средств, Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Ежемесячно в течение срока действия договора аренды

Отражена плата за

аренду помещений

(без учета НДС)

(590 000 - 90 000)

26 (44)

76

500 000

Договор аренды,

Счет за аренду

Отражен НДС с суммы

арендной платы

19

76

 90 000

Счет-фактура

Начислен к уплате в

бюджет НДС, удержанный

с дохода арендодателя

76

68/НДС

 90 000

Счет-фактура

Перечислена арендная

плата (без НДС)

76

51

500 000

Выписка банка по

расчетному счету

Перечислен в бюджет НДС,

исчисленный и удержанный

с арендной платы

организацией - налоговым

агентом

68/НДС

51

 90 000

Выписка банка по

расчетному счету

Принят к вычету НДС,

уплаченный в бюджет

налоговым агентом

68/НДС

19

 90 000

Счет-фактура,

Выписка банка по

расчетному счету

 

Списана стоимость возвращенного арендодателю имущества

 

001

1 500 000

Договор аренды, Акт о приеме-передаче объекта основных средств, Инвентарная карточка учета объекта основных средств

               

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account