Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Аудиторская фирма ООО «ПРОФИ» (Электронный журнал для бухгалтеров и аудиторов ПРАКТИК).

Наша фирма может предоставить качественные услуги от экспертов и авторов журнала  для Вашей компании в срок и по комфортной стоимости. Более подробно о ценах и услугах на сайте https://praktik-audit.ru/

  Москва, 119034 город Москва, вн.территор. г. муниципальный округ Хамовники, Чистый переулок, дом 3, эт. 1, пом. IV, ком. 5
8 903 625 98 61

  +7 (499) 269 09 37
ten321321 СОБАКА yandex.ru

(!!! Система Антиспам - для корректного адреса электронной почты слово СОБАКА поменять на значок @ и убрать пробелы !!!)

Наш сайт с услугами https://praktik-audit.ru/

Тарифный разряд

Тарифный (квалификационной) разряд - это показатель, характеризующий сложность выполняемой работы и степень квалификации рабочего.

Тарифный разряд является одним из основных элементов тарифной сетки.

Суть понятия тарифный разряд

Тарифный разряд – показатель уровня квалификации работника. Тарифный разряд отражает сложность труда и уровень квалификации работника, а квалификационный разряд характеризует уровень его профессиональной подготовки.

Отметим, что размер оплаты труда находится в прямой зависимости от разряда, присвоенного сотруднику компании.

Данный показатель определяется по тарифно-квалификационному справочнику, в котором представлен перечень существующих профессий и видов работ, а также разряд, необходимый для выполнения данных работ.

Обычно первый разряд присваивается наименее квалифицированным должностям, а с повышением уровня сложности работы повышается и разряд.

Тарифный разряд в бюджетных учреждениях

Для бюджетных учреждений порядок определения тарифного разряда служащих иной.

В этом случае тарифный разряд  зависит от результатов проведения аттестации.

При этом при тарификации работ и присвоении разрядов учитываются данные «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (ЕКС).

В ЕКС перечислены квалификационные характеристики должностей руководства, специалистов и служащих бюджетных учреждений. Для каждой должности указаны выполняемые должностные обязанности и требования, которые предъявляются к уровню знаний и квалификации.

Таким образом, для определения уровня квалификации (разряда) для каждой штатной единицы необходимо выбрать по справочнику те должности, которые соответствуют перечисленным в штатном расписании бюджетной организации, и изучить должностные обязанности и требования к этим должностям.

Кто определяет уровень квалификации

В данном процессе должен участвовать собственник предприятия, а также представитель профсоюзной организации работников.

Кому могут повысить разряд

Уровень квалификационного разряда может повышаться в тех случаях, когда работник строго и четко следует нормам и требованиям, которые определены на предприятии.

Трудовая дисциплина рабочего должна быть положительной.

Если рабочий постоянно нарушает правила поведения на предприятии, закон или другие определенные нормы, то его разряд может также понижаться.

Условия получения высшего разряда

Для получения высшего уровня квалификационного разряда необходимо обладать знаниями и навыками, необходимыми для осуществления работы высшего уровня квалификации.

Кроме этого, существуют еще и другие обязательные к выполнению условия, позволяющие работнику получить более высокий квалификационный разряд, а именно надо:

  • выполнять работы высшего уровня в течение трех месяцев, и делать это успешно, то есть без переделок и нарушений;
  • непосредственно перед получением высшего разряда нужно сдать тест для проверки уровня квалификации.

Как определить разряд рабочего

1.Если работник впервые устраивается на работу и имеет документ об образовании, то тарифный разряд такому сотруднику присваивается на основании этого документа. Разряд, указанный в документе об образовании, уже подтвержден государственной квалификационной комиссией образовательного учреждения в соответствии с уровнем теоретической и профессиональной подготовки рабочего и результатами квалификационных экзаменов. Присвоенный разряд следует проставить в документах о приеме на работу (трудовой договор, приказ о приеме на работу, личная карточка работника, трудовая книжка).

2.Если человек впервые устраивается на работу и не имеет документа об образовании, то такому рабочему присваивается низший разряд - 1-й или 2-й.

Для этого следует:

  • в Единым тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС), выбрать отрасль, выпуск ЕТКС, профессию, характеристики работ 1-го и 2-го разряда; и
  • сравнить эту информацию с работой, которая будет поручена этому работнику;
  • присвоить разряд -1-й или 2-ой;
  • проставить тарифный разряд в документах о приеме на работу.

В дальнейшем, повышение разряда рабочему и поручение более сложной работы производите в процессе трудовой деятельности.

3.Если нужно определить разряд рабочего без документа об образовании, но имеющего стаж работы по данной профессии, то в этом случае следует изучить запись в трудовой книжке работника с предыдущего места работы. Разряд такому рабочему при приеме на работу присваивается в соответствии с этой записью.

Повышение тарифного разряда рабочему

В процессе трудовой деятельности тарифный разряд рабочему можно повысить.

Квалификационная комиссия

Повышение разрядов в этом случае осуществляется квалификационной комиссией, созданной приказом по предприятию.

В комиссию обычно входят начальники цеха, участка, работники отдела производственного обучения, отдела кадров, отдела оплаты труда.

По результатам проверки знаний и умений рабочего, квалификационной комиссией принимается решение: присвоить или не присвоить новый разряд.

Алгоритм повышения тарифного разряда рабочему

Чтобы повысить тарифный разряд рабочему, надо предпринять следующие шаги:

1.  Получить от рабочего заявление, завизированное руководителем подразделения (мастером, начальником участка, цеха);

2. Получить от руководителя участка, цеха представление или характеристику на этого рабочего.

3.Сообщить комиссии о необходимости провести квалификационный экзамен.

Во время экзамена рабочий должен ответить на теоретические вопросы, которые прописаны в разделах единого тарифно - квалификационного справочника «характеристика работы» и «должен знать» того разряда, на который он претендует. Во время практической части экзамена рабочий должен выполнить пробные работы, соответствующие уровню заявленной квалификации.

4. Сообщить решение комиссии работнику сразу же после голосования.

5.Составить протокол комиссии, в котором проставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и отмечается результат решения комиссии. Протокол комиссии подписывается членами комиссии и хранится вместе с заявлением работника в его личном деле.

6. При положительном решении комиссии присвоить на основании протокола работнику новый разряд и сделать об этом запись в трудовую книжку и личную карточку работника.

7. Оформить соответствующие изменения в документах по оплате труда.

 

ВЕДУЩИЙ АУДИТОР                                                                     БУРСУЛАЯ Т.Д.

 

 
 
создание сайтов igrkiv.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ НА АУДИТ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
jQuery('button, a.button, input.button, input.details-button, input.highlight-button').addClass('btn'); jQuery('input[type="text"], input[type="password"], input[type="email"], input[type="tel"], input[type="url"], select, textarea').addClass('form-control'); jQuery(document).ajaxComplete(function(){ jQuery('input[type="text"], input[type="password"], input[type="email"], select, textarea').addClass('form-control'); });
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account