Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Аренда государственного имущества Организацией на ОСНО

Как в учете Организации на ОСНО отразить операцию по аренде государственного имущества?

 Организация арендует офисное помещение, находящееся в государственной собственности.

Стоимость арендуемого имущества составляет 1 500 000 руб.

Ежемесячная сумма арендной платы - 590 000 руб. (в т. ч. НДС 90 000 руб.).

Аренда государственного имущества: бухучет

Арендованный организацией объект ОС учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды имущества. По арендованному ОС арендатор амортизацию не начисляет (п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, зарег. Минюстом России 21.11.03 № 5252).

По окончании срока аренды арендованное ОС списывается с забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

Плата за аренду помещения под офис признается расходами по обычным видам деятельности, как расходы, связанные с управлением, и принимается к бухгалтерскому учету ежемесячно в сумме, установленной в договоре аренды (без учета НДС) (п. п. 5, 6, 7, 16, 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Расходы по арендной плате за офисное помещение относятся на общехозяйственные расходы (в дебет одноименного счета 26) или на расходы на продажу (в дебет одноименного счета 44) в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет «Расчеты с арендодателем по арендной плате».

НДС. Арендатор - налоговый агент

Напомним, что налоговый агент – это лицо, удерживающее какой-либо налог из доходов другого лица и перечисляющее его в бюджет (ст. 24 НК РФ).

Если организация арендует имущество у ГУПа, МУПа или учреждения, то предъявленный организации арендодателем НДС учитывается в обычном порядке (письмо Минфина России от 23.07.12 № 03-07-15/87).

При аренде на территории РФ федерального имущества (имущества субъектов РФ, муниципального имущества) у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления организация-арендатор признается налоговым агентом и обязана исчислять, удерживать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплачивать в бюджет соответствующую сумму НДС.

Расчет налога

Порядок исчисления и удержания НДС зависит от условий договора. Если сумма НДС не выделена и сказано, что:

  • арендатор уплачивает налог самостоятельно, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18%. Органу власти арендная плата перечисляется в сумме, определенной в договоре;
  • налог включен в сумму арендной платы, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18/118. Органу власти арендная плата перечисляется за вычетом НДС.

Если сумма НДС выделена, то налог перечисляется в бюджет в этой сумме. Органу власти арендная плата перечисляется за вычетом НДС.

Приведем пример исчисления и удержания НДС арендатором - налоговым агентом. Предположим, что организация арендует два помещения: один у муниципалитета, а другой - у субъекта РФ. В таком случае…

Договор заключен

Цена одного

месяца аренды

по договору

Дополнительные

условия

договора об НДС

Сумма НДС,

подлежащая

перечислению в

бюджет

Сумма арендной

платы за месяц,

подлежащая

перечислению

арендодателю

с муниципалитетом

100 000 руб.

Арендатор

уплачивает НДС

самостоятельно

18 000 руб.

(100 000 руб. x

18%)

100 000 руб.

с субъектом РФ

118 000 руб.,

включая НДС

НДС включен в сумму арендной платы

18 000 руб.

(118 000 руб. x

18/118)

100 000 руб.

(118 000 руб. -

18 000 руб.)

Счет-фактура и книга продаж

При исчислении сумм налога налоговый агент должен составить счет-фактуру.

Срок для составления НК РФ не установлен, однако налоговики рекомендуют применять норму, устанавливающую срок выставления счетов-фактур налогоплательщиками НДС, т. е. пять календарных дней.

Счет-фактура в одном экземпляре составляется в соответствии с Правилами (утв. постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137), при этом продавцом является арендодатель, указанный в договоре аренды, а подписывает счет-фактуру налоговый агент.

Составленный счет-фактура указывается в книге продаж в том периоде, в котором возникла обязанность удержать НДС (письмо ФНС России от 12.08.09 № ШС-22-3/634@).

Уплата НДС в бюджет

НДС с арендной платы следует перечислять в бюджет (п. 1 ст. 174 НК РФ):

  • или по 1/3 от удержанной суммы налога не позднее 25 числа каждого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором оплачена аренда (письмо ФНС России от 13.09.11 № ЕД-4-3/14814@);
  • или в полной сумме в том же квартале, в котором оплачена аренда.

При этом, что в платежном поручении (или ином платежном документе) должен быть указан статус плательщика 02 (налоговый агент).

Это касается и организаций, и индивидуальных предпринимателей.

Налоговый вычет

Уплаченную в бюджет в качестве налогового агента сумму НДС арендатор имеет право принять к вычету на основании документов, подтверждающих уплату суммы НДС, удержанной им в качестве налогового агента (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно НК РФ (абз. 3 п. 3 ст. 171) положения пункта 3 статьи 171 НК РФ применяются при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления облагаемых НДС операций и при их приобретении он удержал и уплатил НДС из доходов налогоплательщика.

Таким образом, в квартале, когда налог был перечислен в бюджет, но не ранее последнего дня месяца, за который оплачена аренда, арендатор принимает НДС к вычету (письма Минфина России от 26.01.15 № 03-07-11/2136, ФНС России от 12.08.09 № ШС-22-3/634@), регистрируя в книге покупок счет-фактуру, составленный при перечислении арендной платы.

Налог на прибыль

Сумма ежемесячно начисляемой арендной платы учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В учете организации, операцию по аренде офисного помещения, находящегося в государственной собственности следует отразить следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,

руб.

Первичный

документ

На дату получения имущества в аренду

Стоимость арендованного имущества отражена на забалансовом счете

001

 

1 500 000

Договор аренды, Акт о приеме-передаче объекта основных средств, Инвентарная карточка учета объекта основных средств

Ежемесячно в течение срока действия договора аренды

Отражена плата за

аренду помещений

(без учета НДС)

(590 000 - 90 000)

26 (44)

76

500 000

Договор аренды,

Счет за аренду

Отражен НДС с суммы

арендной платы

19

76

 90 000

Счет-фактура

Начислен к уплате в

бюджет НДС, удержанный

с дохода арендодателя

76

68/НДС

 90 000

Счет-фактура

Перечислена арендная

плата (без НДС)

76

51

500 000

Выписка банка по

расчетному счету

Перечислен в бюджет НДС,

исчисленный и удержанный

с арендной платы

организацией - налоговым

агентом

68/НДС

51

 90 000

Выписка банка по

расчетному счету

Принят к вычету НДС,

уплаченный в бюджет

налоговым агентом

68/НДС

19

 90 000

Счет-фактура,

Выписка банка по

расчетному счету

 

Списана стоимость возвращенного арендодателю имущества

 

001

1 500 000

Договор аренды, Акт о приеме-передаче объекта основных средств, Инвентарная карточка учета объекта основных средств

               

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account