Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *

Электронный журнал «Практик»
Информационный портал по бухгалтерской, налоговой и юридической тематике при поддержке аудиторской фирмы «РАЙТ ВЭЙС» на основе опыта и практики.
Аудиторские, консалтинговые и юридические услуги.

г. Москва, ул.Плющиха, д.53/25, стр. 1, пом.VIII(5)
8 903 625 98 61
ten321@rambler.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Предлагаем ВАМ на выгодных условиях разместить рекламу на страницах нашего электронного журнала!
У нас действительно гибкая система скидок!
 
НАШИ ЦЕНЫ ВАС ПРИЯТНО УДИВЯТ!

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

  • При заключении договора об абонентском обслуживании первая письменная консультация любой сложности — бесплатно;
  • При заключении договора на аудит — консультирование бесплатно;
  • Скидка от 10 до 20% от суммы договора с предыдущим подрядчиком по аудиту;
  • АудитОнлайн от 30 тыс. руб. Подробнее

Телефон: 8 903 625 98 61, Электронная почта: ten321@rambler.ru

Как учесть украденный покупателями товар?

Итак, бухгалтерский и налоговый учет товарных потерь в виде недостачи товара. К сожалению, кражи в магазинах самообслуживания – не редкость, а одна из причин товарных потерь. Как правило, такие случаи вскрываются только по результатам инвентаризации, т. е. виновных лиц найти не удается.

И, поскольку сумма недостачи образовалась из-за незафиксированных хищений, совершенных неустановленным лицом, а объективная возможность установления этих данных отсутствует, то уголовное дело по факту хищения не может быть возбуждено (а возбужденное дело подлежит прекращению,  п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 140, п. 2 ч. 1 ст. 145, ч. 1 ст. 148, п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Бухгалтерский учет

Для обеспечения достоверности данных учета и отчетности необходимо обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств. В ходе этого мероприятия выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются организацией. Исключение составляют случаи, когда проведение инвентаризации обязательно (п. 1-3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – закон о бухучете), п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, далее – положение № 34н).

Товары являются частью материально-производственных запасов организации, которые отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение (п. 2, 5-6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н).

Поскольку по результатам инвентаризации фактическое количество товаров в магазине менее показателя, отраженного по данным бухгалтерского учета, то необходимо отразить недостачу.

Сумма выявленной недостачи товаров списывается со счета 41 «Товары» в размере их фактической себестоимости в дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» (подп. «б» п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н (далее – методические указания), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Далее недостача в полной сумме должна быть списана за счет виновных лиц, а в случае их неустановления или отказа судом во взыскании убытков с них - на финансовые результаты (п. 30 методических указаний, подп. «б» п. 28 положения № 34н).

Поскольку в данном случае виновные лица не установлены, то убытки от недостачи товаров списываются на финансовые результаты. Поэтому они отражается записью по дебету 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту 94 (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием товаров и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (п. 4 ст. 11 закона о бухучете).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В НК РФ четко перечислены ситуации, в которых налогоплательщик обязан восстанавливать суммы «входного» НДС, которые ранее правомерно были заявлены им к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом перечне нет такого основания, как утрата товаров.

Однако на практике контролирующие органы всегда требовали и продолжают требовать, чтобы налогоплательщики, списавшие товары, восстанавливали «входной» НДС, ранее принятый к вычету. Так, по мнению Минфина, НДС подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги) не используются для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых этим налогом (письмо Минфина России от 29.03.12 № 03-03-06/1/163).

Восстанавливать НДС, по мнению Минфина, нужно во всех случаях выбытия товаров, когда это выбытие не связано с реализацией или безвозмездной передачей, в частности при выбытии товаров в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др. (письмо Минфина от 01.11.07 № 03-07-15/175, аналогичная позиция изложена в письмах Минфина от 04.07.11 № 03-03-06/1/387, от 19.05.10 № 03-07-11/186).

Если принято решение восстановить НДС, а МПЗ похищены, утрачены или испорчены МПЗ, то сумма восстанавливаемого НДС равна сумме налога, предъявленной по ним к вычету (письмо Минфина от 05.07.11 № 03-03-06/1/397). В бухгалтерском учете следует сделать проводку:

Дебет 91 Кредит 68

- восстановлен НДС по похищенному имуществу.

Сумму восстановленного НДС следует отразить в строке 080 разд. 3 декларации по НДС и включить в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли.

Налог на прибыль организаций

К внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные организацией в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Организации, осуществляющие розничную торговлю в магазинах со свободным доступом покупателей к товарам, вправе признать расходы в виде недостачи товаров, возникшей в результате невыявленных хищений, совершенных покупателями в торговых залах в неустановленное время. По мнению ВАС России, требование о необходимости подтверждения факта неустановления виновных лиц постановлением следственного органа внутренних дел Российской Федерации на данную ситуацию не распространяется (решение от 04.12.13 № ВАС-13048/13).

Основываясь на принятом решении ВАС России, Минфин разъяснил, что организация вправе учесть убытки от хищений в магазинах самообслуживания в составе внереализационных расходов на основании пункту 2 статьи 265 НК РФ при условии их обоснованности и документального подтверждения (письмо от 07.04.14 № 03-03-10/15517).

В качестве подтверждающих документов могут выступать, например, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, акт результатов проверки товаров, бухгалтерская справка с расчетом потерь за определенный период.

Расходы в виде недостачи товаров признаются в момент ее выявления (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Пример В ходе инвентаризации товаров, находящихся в торговом зале магазина самообслуживания, обнаружена недостача. Недостача образовалась из-за незафиксированных хищений, совершенных покупателями, в неустановленное время. Себестоимость похищенных товаров составляет 30 000 руб., которая соответствует стоимости приобретения товаров по данным налогового учета. НДС в размере 5400 руб. по похищенному товару при его приобретении был предъявлен к вычету из бюджета. Учет товаров ведется по покупным ценам. Применяется метод начисления. Во избежание налоговых споров принято решение восстановить НДС, ранее предъявленный к вычету из бюджета. В учете Организации недостачу товара следует отразить следующими проводками.

При приобретении товара

Дебет 41 Кредит 60

- 30 000 руб. (3540 - 540) - оприходован товар (основание: отгрузочные  документы поставщика, акт о приемке товаров);

Дебет 19 Кредит 60

- 5400 руб. - отражена сумма предъявленного НДС (основание: счет-фактура);

Дебет 68/НДС Кредит 19

- 5400 руб. - принят к вычету предъявленный НДС (основание: счет-фактура);

Дебет 60 Кредит 51

- 35 400 руб. - произведена оплата поставщику (основание: выписка банка по

расчетному счету).

При недостаче товара:

Дебет 94 Кредит 41

- 30 000 руб. - выявлена недостача товаров в торговом зале (основание: сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ);

Дебет 91-2 Кредит 68/НДС

- 5400 руб. - восстановлен НДС (основание: бухгалтерская справка-расчет);

Дебет 91-2 Кредит 94

- 30 000 руб. - недостача списана на финансовый результат (основание: приказ руководителя, бухгалтерская справка).

Отдел Аудита ООО "РАЙТ ВЭЙС"

Получить консультацию

Если у Вас есть вопрос, ответ на который вы не нашли на страницах нашего журнала или Вы столкнулись со сложной профессиональной деятельностью, напишите нам на электронную почту по адресу: ten321@rambler.ru
Присланные вопросы будут доведены до сведения специалистов аудиторской компании «РАЙТ ВЭЙС», и Вам будет оказана письменная консультация на профессиональном уровне и в краткие сроки.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите название организации
Пожалуйста, введите свою должность
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
создание сайтов igrkiv.ru

Заказать звонок

Оставьте своё сообщение, наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account